Восстановление данных с жесткого диска: миф или реальность?

Теги: IT
Часто ли вы теряли важные файлы из-за поломки жесткого диска? Полагаем, что нет, ведь по заявлениям производителей они способны служить чуть ли не вечно. Впрочем, реальный минимальный срок службы в 10 лет тоже не так плохо. Но что вы будете делать, если диск все же сломается? Ну или вы случайно его отформатируете и удалите все файлы? В этих случаях вам потребуется восстановление данных, да вот только в сервисных центрах за подобную услугу берут несколько тысяч рублей. А есть ли способы восстановить данные самостоятельно?

Hard Drive Recovery Solutions to Recover HDD Data [2023] - EaseUS

Внутри жесткого диска: что происходит при форматировании данных?

Вопреки популярному мнению, форматирование данных — это не полная очистка данных с диска. Представьте себе огромную коробку. В этой коробке лежит множество разных по размеру кубиков. Каждый кубик хранит количество информации, а размер кубика зависит от объема этой информации. То, что мы только что описали — это область хранения данных носителя или же файловая система.
В Windows используется файловая система NTFS, для флешек популярна FAT32, а Linux имеет собственную EXT4. Ключевая разница между ними — минимальный и максимальный размер файла, размер кластера, а также предел по объему диска. Например, предел объема диска для FAT32 — 8 ТиБ (243 байт), а для NTFS — 255 ТБ (старые) и 8 ПБ (новые) на практике, 16 ЭиБ (264 байт) теории.
Процесс форматирования как раз заключается в том, что мы определяем файловую систему на жестком диске. Разметка хоть и выполняется с помощью программы, но на самом деле происходит физически — запись ведется на магнитный диск с помощью магнитной головки, а не в программную оболочку.
Из-за этого процесса данные с диска и удаляются — мы не просто перекладываем уже имеющиеся «кубики» информации, мы буквально выкидываем коробку и заменяем ее новой. Но, часть данных, иногда даже большая часть, остается записанной и их все еще возможно восстановить.

Разница в работе и восстановлении данных с HDD и SDD?

Если работа HDD держится на магнитных дисках и считывающих головках, то вот SSD состоит из большого числа чипов Flash-накопителей. Фактически, это абсолютно разные технологии, а их различия влияют и на восстановление данных.
Дело в том, что после форматирования в ячейках HDD стоят «0», то есть свободное пространство. А вот после форматирования SSD в ячейках будут стоять «1», то есть занятое пространство. Как следствие, для записи данных SSD нужно сначала удалить нужное число «1» и только затем приступить к записи. Это сильно влияет на скорость работы и срок службы.
И именно из-за такой особенности форматирования восстановить данные с SSD диска физически невозможно, ведь абсолютно все ячейки будут заняты «1». А вот HDD, в котором отформатированные ячейки заняты «0», часто сохраняет данные в редко используемых секторах.

Популярные мифы и насколько они правдивы

Самый популярный миф — у сервисных центров есть специальный прибор для восстановления данных, которым они не хотят делиться, чтобы выставлять огромный счет за свои услуги. На самом деле никаких приборов не существуют, есть только профессиональное платное ПО.
Обычные пользователи в принципе не знают о существовании подобных программ, потому что они узкоспециализированные и не закупают рекламу. Да и к тому же лицензия на подобное ПО стоит обычно не менее 3 тыс. рублей, а услуга восстановления данных — не более 2 тыс. рублей. Плюс вспомним, что большинству в принципе никогда не требовалась восстанавливать данные. Итог — куда проще отдать жесткий диск в сервисный центр и думать, что там есть специальный прибор, чем пытаться разобраться самому.
В ту же топку мифов летят специальные устройства спецслужб и уникальные микроскопы, под которыми можно рассмотреть ячейки данных. Правда эти две теории могли возникнуть по другой причине, ведь сломанный жесткий диск действительно чинят с помощью специальных устройств и уникальных микроскопов. Только вот это не восстановление данных, а именно починка — тонкая и сложная работа, в ходе которой необходимо правильно настроить магнитный диск и считывающую головку. Отсюда и спецустройства с микроскопами.
И последний интересный миф — скрытые функции, о которых не знают даже производители. Всем нам хотелось бы быть умнее, чем есть на самом деле. Отсюда и желание обладать уникальной информацией. Да вот только прежде, чем выпускать продукт на рынок, его проверяют сотни раз и получают необходимые для продажи сертификаты. Можно думать, что какие-то функции остались незамеченными. Также можно надеть шапочку из фольги.

The 4 Phases of Data Recovery - Data Recovery SA

Способы восстановления в реальности

Полностью бесплатных программ не существует. И даже если вы увидели статью в интернете с названием «Топ-X бесплатных программ для восстановления данных» их все равно нет. Рассмотрим самый популярный пример — российский R.saver.
На различных сайтах эту программу включают в списки бесплатных. И перейдя по ссылке мы действительно можем её скачать. Но тогда что делает уже платная программа Raise Data Recovery на все том же сайте? R.saver действительно может восстановить, хоть и ограниченную, часть данных. А вот для полного восстановления уже потребуется Raise Data Recovery. Плюс R.saver поддерживает только 3 файловые системы, а RDR оставшееся большинство.
Точно также работают и другие версии популярных программ. В бесплатных пользователю доступен только ряд функций, например просто просмотр секторов жесткого диска. А вот восстановление данных включено уже в платную версию.
После небольшого вступления мы можем перейти к самим программам для восстановления. Но отметим, что глобальной разницы между ними вообще нет, поэтому если планируете их покупку, то ориентируйтесь только на интерфейс.
Популярные программы и их цена:
EaseUS Data Recovery Wizard — $89,95;
R-Studio — $49,99;
Disk Drill — $89;
iBoysoft Data Recovery — $69,95;
Stellar Data Recovery — $79,99;
MiniTool Data Recovery — $79;
Hetman Recovery — $37,95;
Eassos Recovery — $69,95;
Data Rescue — $99.
06 февраля 2023