Обзор отечественных операционных систем

Теги: IT
В связи с последними мировыми событиями все больше компаний и обычных людей переходят на отечественные операционные системы. Переход осложнят тот факт, что даже архитектурно похожие ОС сильно отличаются друг от друга в момент использования. Яркий пример — ОС от Apple и Linux, которые обе были основаны на UNIX, но дальше пошли по разным путям развития. Мы также заинтересованы в переходе на отечественные системы и решили самостоятельно их изучить, проверить насколько они пригодны для использования.

os1.jpg

Небольшие нюансы

  1. Бытует мнение, что истинно российских операционных систем не существует — все они основаны на иностранном ядре Linux. И это действительно так, все топовые отечественные ОС — это модификации стандартного Linux. Только вот наши разработчики действительно меняли и модифицировали иностранное ядро, благодаря чему получили собственные, уникальные ОС. А называть наши операционные системы иностранными только из-за основы в виде ядра Linux также глупо, как утверждать, что все машины одинаковы, потому что у них есть колеса.
    Также сразу поговорим о специфике Linux-систем, не знакомой обычным пользователям. Во-первых, почти все Linux-системы, в том числе и отечественные, полностью бесплатны для обычных людей. К слову, для компаний он также бесплатен, просто в этом случае есть возможность заплатить за долгосрочную поддержку.
  2. На Linux-системах нет привычных программ. Вместо Microsoft Office нужно использовать LibreOffice или OpenOffice. Вместо Adobe Photoshop — GIMP. У большинства специализированного ПО существуют бесплатные аналоги, но на привыкание к ним уйдет определенное время. Плюс можно вспомнить, что открытое и закрытое ПО часто не воспринимают разные форматы — Word сможет открыть «.odt», а вот в LibreOffice форматирование в файле «.docx» точно съедет.
  3. Каждая Linux-система уникальна. Взять в пример Windows. Глобальная разница между Windows 7 и Windows 10 есть, но она настолько мала, что определенный процент людей до сих пор сидит на «семерке». С Linux все наоборот — установка новых систем всегда ведет за собой период адаптации: другие команды, другие названия, другой файловый менеджер, другой графический интерфейс и так далее

Список самых известных ОС

Мы отобрали пять отечественных ОС, которые пользуются на внутреннем рынке хотя бы минимальным спросом:

  • «Astra Linux»;
  • «АЛЬТ»;
  • «РЕД ОС»;
  • «ОСнова»
  • «РОСА ОС»;

  • Отдельно будет рассмотрена уникальная российская ОС «Аврора», которая поставляется только для мобильных устройств.
Astra Linux
ОС делится на две ветки: Common Edition — для повседневного использования — и Special Edition — для коммерческих предприятий и госструктур. Производитель ОС — «РусБИТех-Астра». Главная особенность — реализация трех уровней защиты:

  • базовый;
  • усиленный;
  • максимальный.
Систему очень любят многие госкомпании, она даже входит в реестр Минкомсвязи России.

«АЛЬТ»
ОС — рекордсмен по количеству веток:
  • СП — для рабочих станций и серверов;
  • Сервер — для установки на сервер;
  • Сервер Виртуализация — для виртуализации установки на сервер;
  • Рабочая станция — для повседневного использования;
  • Образование — для государственных учреждений сферы образования.
Между каждой веткой есть существенные различия, мы же остановимся на рабочей станции, как самой оптимальной версии. Все дистрибутивы внесены в реестр российских программ для ЭВМ. «АЛЬТ» сертифицирована ФСБ и МО РФ.

«РЕД ОС»
Произведена компанией «РЕД СОФТ». Изначально создавалась исключительно под госструктуры и серверное оборудование. Сейчас же её могут установить и обычные пользователи, в систему добавили даже поддержку популярных мессенджеров — Telegram, Viber и прочие. Включена в реестр российских программ и ФСТЭК.

«ОСнова»
Еще одна операционная система, которую изначально разрабатывали исключительно для предприятий и госорганов, но позже выпустили на открытый рынок. Основное применение системы — максимальная защита информации и информационных систем. Упор в «ОСнова» сделан на криптографические средства защиты и максимальный контроль.

«РОСА ОС»
У «РОСА» четыре версии, на одну меньше, чем у «АЛЬТ»:
Fresh — для повседневного использования;
Enterprise desktop — для корпоративных клиентов;
«Никель» и «Кобальт» — сертифицированные дистрибутивы для госструктур.

Оффтоп — «Аврора»
«Аврора» — это операционная система для мобильных устройств. Обычным пользователям мы её ставить не рекомендуем — слишком сложно вернуться на Android. А вот компаниям и госструктурам эта система станет глотком свежего воздуха. Её можно установить на любое устройство без привязки к сервисам Google или Apple, что открывает ряд возможностей для настройки, изменения и ускорения ОС. Главная проблема — нет магазина приложений. При покупке ОС нужно заранее выбрать пакет софта, а после расширять его за дополнительную плату.

os_astra_linux.jpg

Преимущества, отличия и минусы

Сравнивать системы по каким-либо критериям сложно — их слишком много и все узкоспециализированные. Поэтому мы решили просто рассказать об особенностях каждой ОС, выявленных во время использования.

ASTRA Linux — крепкий середнячок
Преимущества для обычного пользователя:
  • приятный интерфейс, напоминающий Windows;
  • интуитивно понятные функции;
  • быстрый период адаптации к системе;
  • полная локализация без ошибок;
  • поддержка большинства драйверов;
  • возможность запускать игры;
  • низкие системные требования;
  • быстродействие.
Для компаний и госструктур все вышеперечисленное, плюс огромный упор на безопасность — «ASTRA Linux» предоставляет степень защиты, сравнимой с государственной тайной.
Теперь о минусах:
  • интерфейс хоть и приятный, но морально устаревший;
  • кнопки действительно находятся на своих местах, но при попытке углубиться быстро осознаешь, что никакой технической поддержки, кроме документации, нет;
  • система очень часто подвисает, а иногда даже «падает», что абсолютно недопустимо для серверов и госструктур;
  • множество мелких багов и недочетов.
В целом, это готовый продукт, но нуждающийся в серьезной доработке. Пользоваться «ASTRA Linux» можно, но полностью переходить на неё опасно и сложно.

«АЛЬТ» — для маломощных компьютеров
Интерфейс построен на оболочке Mate. Люди, знакомые с Linux-системами, на этом факте немного всплакнули. Оболочка Mate позволяет «Альт» быть достаточно легким и не нагруженным, запускаться даже на старых ПК. Проблема в том, что Mate устарела. Во всех крупных Linux-системах используют Gnome, XCFE и KDE.
Соответственно, как следствие от использования Mate, мы получили:
  • заторможенность;
  • спорный интерфейс;
  • устаревшие иконки.
Эти нюансы не позволяют «АЛЬТ» приобрести должную популярность среди обычных людей. А вот. Для госструктур и образовательных учреждений эстетичный внешний вид не важен — им нужен функционал, которого у ОС предостаточно. Поэтому настоятельно рекомендуем обратить свое внимание на «АЛЬТ» в том случае, если вам нужна стабильная ОC и вам не важен интерфейс.

«РЕД ОС» — облачные технологии для всех
Интерфейс максимально приближен к Windows 10. Понятно, что с некоторыми нюансами, но переход на эту систему для обычного пользователя будет достаточно легким. Отдельный положительный момент — приличный набор предустановленных инструментов. Для госучреждений тоже есть плюсы — безопасность и сохранность данных.

Главная фишка «РЕД ОС» — внедрение облачных технологий. ОС адаптирована под совместную работу, имеет ряд предустановленных клиент-серверных программ для создания и использования облачного хранилища, организации совестной работы.

Отдельно выделим базу знаний, в которой можно найти ответы на большинство вопросов, возникающих во время использования. А вопросы будут, поверьте. Особенно после постоянных падений из-за критических ошибок, которые возникли неизвестно из-за чего.

«ОСнова» — только для бизнеса
На наш субъективный взгляд, «ОСнова» как была системой для госструктур, так её и осталась. Ставить рабочую станцию обычному пользователю нет никакого смысла, она не предлагает чего-то концептуально нового и уникального. Вот для бизнеса ОС имеет смысл, так имеет ряд очень полезных функций, связанных с защитой информации и построением защищенных автоматизированных систем.

Правда снова возникают вопросы к адаптации — интерфейс чем-то напоминает Windows, но зайдя в меню настроек любого неподготовленного пользователя ждет сердечный приступ. Оно и понятно — ОС использует графический интерфейс KDE, который предполагает максимальное количество различных настроек и виджетов.

«РОСА ОС» — еще один середнячок
Для обычного пользователя использование «РОСА» ничем не отличается от использования «ASTRA» или «АЛЬТ». Главное преимущество «РОСА» — предустановленный пакт программ на все случаи жизни: браузер, офисный пакет, клиент обмена сообщениями.

По традиции, главное преимущество для бизнеса — безопасность. В «РОСА» упор также сделан на защиту данных и максимальный контроль.

Вывод

Фактически, все из представленных систем можно использовать. Они работают, имеют ряд приятных особенностей и не очень критичных недостатков. Глобального смысла переходить на отечественные ОС сейчас нет, но если этого требует начальство, то можно выбрать любую. Для обычных сотрудников любая из них вызовет сложности и потребует период адаптации, в чем не будет абсолютно ничего страшного.
30 января 2023