Как убрать рекламу в браузере

Теги: IT

Есть три основных источника рекламы: её генерирует сам сайт из интернета, она появляется из-за вируса у вас на компьютере, реклама появляется в уведомлениях браузера (обычное такое уведомление появляется справа внизу в виде прямоугольного блока) – разберем как убрать рекламу по всем трем пунктам отдельно.

Установка расширения на браузер

Расширение – это специальное дополнение к браузеру, которое увеличивает его возможности. Можно установить расширение, которое будет блокировать всю рекламу на сайтах и отключать её. Например, Adblock Plus – самое популярное расширение-блокировщик рекламы, оно блокирует практически все известные баннеры на сайтах.

Установить такое расширение для блокировки рекламы легко, достаточно перейти на сайт https://adblockplus.org и нажать на кнопку «Загрузить Adblock Plus для…», после чего откроется страница магазина расширений, где снова нужно нажать на кнопку «Установить» или «Загрузить» в зависимости от используемого браузера и согласиться с условиями. Через несколько секунд расширение начнет свою работу, а вам достаточно лишь перезапустить браузер для включения.

Для удаления расширения нужно открыть меню браузера, выбрать настройки, перейти в раздел «Расширения», найти там Adblock Plus и кликнуть по «Удалить».

Удаление вирусных ПО и очистка мусора

Если в браузере осталась реклама даже после установки Adblock Plus, значит, скорее всего, на компьютере есть вирусы. Вирусные программы могут создавать рекламные баннеры поверх интернет-страниц и таким образом игнорировать Адблок Плюс. Но и эту проблему можно побороть с помощью специальных очистителей системы и антивирусов.

Например, программы CCleaner. Она доступна бесплатно с официального сайта https://www.ccleaner.com/ru-ru. Чтобы скачать программу бесплатно нужно под окном «CCleaner Free» нажать зеленую кнопку «Download», а затем в новом окне снова нажать под «FREE» зеленую кнопку «Download». После нужно подтвердить загрузки и начнется скачивание exe-файла. После скачивания его нужно открыть и начать установку программу CCleaner. Это не сложно, после открытия нужно нажать «Install» и дождаться установки. Не забудьте убрать галочку снизу, это рекламная установка, она вам не нужна. После успешной установки можно нажать кнопку «Run CCleaner» и программа запуститься. В ней нужно перейти в раздел «Easy Clean» и нажать «Analyze», после чего подтвердить удаление мусора по «Clean All». Также стоит перейти в раздел «Custom Clean» и выбрать «Run Cleaner». Эти два простых действия помогут избавиться от мусора и вредоносных ПО на вашем компьютере.

Ещё одна из таких программ – AdwCleaner. Скачать её бесплатно можно на официальном сайте разработчика через ссылку: https://www.malwarebytes.com/adwcleaner/ по кнопке «FREE DOWNLOAD» вверху справа. После нажатия на кнопку нужно подтвердить начало скачивания. Начнется скачивания exe-файла. После успешной загрузки его нужно открыть и продолжить установку антивируса. Установка простая, нужно лишь выбрать «Личный компьютер», затем нажать «Установить» и дождаться окончания процедуры. После этого на рабочем столе появится новая иконка программы AdwCleane, открыв ее вы попадете в интерфейс антивируса. В первоначальной настройке нужно сделать следующее: нажать «Приступить», потом «Использовать бесплатную версию» и «Приступить к работе с бесплатной версией». Далее открывается основное рабочее окно, где нужно перейти в раздел «Средство проверки» и нажать по «Проверка». Если выбивает ошибку, то закройте все браузеры на компьютере и повторите попытку. Осталось дождаться, пока приложение найдет вирусы и предложит удалить их, с чем вам и нужно согласиться по кнопке «Карантин».

Отключение всплывающих уведомлений

Частая проблема у неопытных пользователей, это вечно выползающие уведомления в браузере. Эти уведомления отправляют сайты, на которых вы когда-либо были и дали им разрешением на отправку уведомлений. Теперь нужно им запретить это делать. У всех браузеров процедура отключения уведомлений разная, но она примерно похожа. На примере трех популярных браузеров покажем, как избавиться от этих назойливых баннеров.

Как запретить уведомления в Chrome

На браузере Chrome уведомления отключаются таким образом: открыть меню «ещё» по трем точкам, перейти в «Настройки», выбрать «Дополнительные», в разделе "Конфиденциальность и безопасность" нажать «Настройки сайта» и перейти в «Уведомления». Теперь нужно напротив каждого сайта нажать на «ещё» и потом удалить сайт.

Как запретить уведомления в Яндекс.Браузере

В Яндекс браузере нужно открыть меню по кнопке вверху справа с тремя линиями, выбрать «Настройки» и в них открыть раздел «Сайты». В этом разделе следует отыскать правило «Отправка уведомлений» и поставить галочку напротив «Запрещена». После этого следует открыть «Настройка сайтов» и в появившемся списке убрать все сайты – это делается по кнопке «Удалить» если навести на строчку с сайтом.

Как запретить уведомления в Opera

В Опера нужно открыть контекстное меню, перейти в раздел «Настройки», затем открыть «Дополнительно» и выбрать меню «Настройка сайта». В нем следует открыть раздел «Уведомления» и поставить галочку напротив «Спрашивать разрешение перед отправкой». Также под отделом «Разрешить» следует удалить все сайты чтобы они больше не смогли присылать уведомления. Удаляются они просто: открыть меню напротив сайта и выбрать «Удалить».